Занятия и мастер-классы по лоскутному шитью в Волгограде.


Запись по тел. +7-905-330-14-24


.

04 декабря, 2016

738 и 739

Предыдущие, 737 и736, - здесь. Названия не придумываются, поэтому стараюсь соблюдать нумерацию.

Порезала еще одну панель Trieste. По второму разу это еще проще. ) Начало эпопеи - здесь.


Пока только две наволочки.


К фрагментам панели добавила ткани-компаньоны, плюс пару других, тоже от Peppy.


Заодно испытала шаблоны от "Стеганого цветочка".


"Путь ветра".
Испытания в целом, считаю, прошли успешно.  Пришлось перенастроить машинку на другой припуск: привычный в 1/4" не подходит. И мне не хватило разметки оси симметрии на шаблонах - нарисовала сама маркером.
А в остальном - удобно и быстро.
Еще бы были бы шаблоны с каким-нибудь оттенком, а не бесцветные - было бы вообще здорово: очень легко "теряются" на ткани и в обрезках. Или с цветной разметкой.


От панели, как догадываетесь, отрезала лишь малую часть, осталось еще ого-го сколько. )

11 комментариев:

  1. Только сегодня рассматривала эту панель в швейном мире. Подумала, что же из этого можно сшить. Жалко резать. Купила только кусочек в моих любимых берюзово-синих тонах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже мой супруг, обычно не влезающий в мои тряпичные дела, увидев, как я вырезала из этой панели несколько кусочков прям из середины, удивленно поинтересовался - зачем?! Можно же было что-то сшить...
      Это же ткань, да и создана была для того, чтобы быть порезанной. Поэтому не жалко. )

      Удалить
    2. Шикарная панель! А почему припуск в 1/4 не подошел?

      Удалить
    3. Слишком маленький для этих шаблонов, первые пару деталей припосаживала при стачивании. Затем сдвинула иглу чуть вправо, меньше 1 мм, сразу пошло как по маслу, без булавок.

      Удалить
    4. Но там и указано, что припуск рассчитан на 7 мм, а это и есть чуть больше 1/4".

      Удалить
  2. Марина, наволочки сказочно красивые получаются - магия цвета и орнамента! Мне такие ткани всегда безумно жалко резать, поэтому всерьёз к ним даже не присматриваюсь - уж больно богатые сами по себе. Но эти наволочки пошатнули мою уверенность. ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и здорово. ) Осталось пошатнувшуюся уверенность испытать на практике.

      Удалить
  3. Марина, здравствуйте! Благодарим вас, за те испытания, которые провели с нашими шаблонами и за отзыв о них. Мнение потребителей очень важно для нас и мы обязательно прислушиваемся к ним. Так как шаблоны проектируем и производим сами, основываясь на собственном опыте, то хочется пояснить некоторые моменты…
    Припуск на шаблонах 7 мм, так как нам показался это оптимальный вариант для прибавки на деталях. Особенно это важно при сшивании криволинейных деталей. Припуск даже чуть большего размера на 1-2 мм уже дает дополнительные осложнения при сборке (может набегать волна и придется пользоваться булавками - классический метод) даже, если использовать тот метод, который предлагаем мы (видео на канале YouTube). И сейчас в продаже очень большой ассортимент различных специализированных приспособлений для пэчворка, в том числе и лапки для швейных машин различных марок. А на этих лапках отступ как раз и предусмотрен для припуска 6.5-7 мм. Их очень удобно использовать в работе, что облегчает сборку и повышает соответственно качество готовой работы. Очень всем рекомендуем!
    Что касается прозрачности шаблонов… Да они могут ускользать на мгновение от нашего взора при работе ;), НО зато кристальная прозрачность дает прекрасную видимость рисунка при крое ткани любой расцветки + именно этот акриловый материал имеет высокую прочность по сравнению с другими аналогами и по нему можно кроить дисковым ножом. И эти шаблоны прослужат вам очень и очень долго!!!
    На счет оттенка шаблонов… Любой оттенок цветного акрилового стекла дает дополнительную нагрузку на световоспринимающий аппарат нашего глаза при рассматривании через него цветного рисунка на ткани. Это заключение мы получили при консультации со специалистами-офтальмологами. А так как большинство наших потребителей рукодельницы, которым для работы в основном достается темное время суток, то в сочетании с искусственным освещением это дает дополнительную нагрузку на наши глаза. А нам все-таки в первую очередь надо думать о нашем здоровье! Тонкая, длительная и кропотливая работа обязательно должна сопровождаться комфортом и безопасностью для нашего цветовосприятия, а значит и настроения! Рукоделие – это всегда медитация и релаксация, поэтому хочется все окружающие раздражители свести к минимуму. А чтобы шаблоны при работе не терялись, сшили текстильные корзиночки, в которые машинально бросаешь шаблоны после раскроя и они всегда на месте.
    Отдельное спасибо, что задели тему центрирования шаблона по рисунку. Мы тоже уже задумывались над этим вопросом и опрашивали наших потребителей, но пока пожеланий по этому поводу не было. И опять-таки исходя из собственного опыта ткань часто имеет небольшую, но все-таки косину, и при крое приходится ориентироваться не на центр, а на боковые грани. И в готовом изделии в первую очередь глаз обращает внимание на стыки рисунков по швам, что и определяет качество работы.
    Надеемся, мы не сильно утомили вас своим комментарием :)
    Марина, еще раз спасибо за ваш отзыв и за те прекрасные работы, которыми вы нас всех радуете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за развернутый ответ. )Насчет цвета не буду спорить, тем более с офтальмологами,а вот центрирование все-таки не помешает. С припуском тоже не в претензии: просто я давным-давно шью с 1/4" и без булавок, и здесь сразу почувствовала разницу. Ничего страшного: чуть сдвинула иглу и продолжала шить с привычной лапкой, также без булавок.
      И большое вам спасибо, что выпускаете такой прекрасный ассортимент самых разных шаблонов. У меня есть еще пара наборов от "Стеганого цветочка", которые тоже скоро, надеюсь, испытаю.

      Удалить
    2. Спасибо, Марина! На счет центрирования поразмыслим :) и будем с нетерпением ждать ваших новых работ и отзывов!

      Удалить
  4. I love your choice of print, pattern and colour. Beautiful pillows.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...