Занятия и мастер-классы по лоскутному шитью в Волгограде.


Запись по тел. +7-905-330-14-24


.

06 февраля, 2017

Сумки, ламинирование, эксперименты.

Что сшить к надвигающимся праздникам? Так, чтобы и не избито, и чтобы в радость и дело...
У меня февраль несколько лет ассоциировался с подготовкой к дальним поездкам: милое дело на исходе зимы, когда все силы и запас витаминов на пределе, рвануть куда-нибудь поближе к экватору. Или за него. В этом году никуда не собираемся, а вот мысль об "отпускных" аксессуарах трансформировалась в сумку-карман для путешествий.


Паспорт, посадочный талон, карточки, мелочь - в нее умещается все самое необходимое, что должно быть при себе.

Сшила ее из "Бабушкиного сундучка". )
Так называется коллекция тканей от PePPY-studio (еще одна разработка отечественных дизайнеров, произведенная зарубежом). Принт - благородная классика, на все времена и на любые случаи.


Мне нравится, что получилось и внутри, и снаружи.  И должна сказать, что это не первая и не последняя такая сумка.
 Почему? Сейчас расскажу.
Лицевая деталь сумки, если заметили, заламинирована: защищена специальной пленкой с помощью lamifix. Подумалось, что так будет гораздо практичнее в самолетах-поездах.
Это новый для меня материал, раньше никогда с ним не работала. Поэтому для пробы и отработки технологии решила сначала сшить экспериментальный вариант из разных обрезков:

В ход пошли плащевка и камуфляжная ткань.

"Тренировка" прошла успешно.

 Ламификс вел себя прилично: позволял строчить, утюжить и т.п.  Это был "глянцевый" вариант. Следующую заготовку решила заламинировать матовой пленкой :


И почему-то не предусмотрела, что цвет станет значительно светлее.  А мне нужен именно "мужской" вариант.
Поэтому сделала еще одну заготовку:


Из нее как раз и получилась та сумка, которую показывала в самом начале.
А из матовой заготовки думаю сшить женскую версию. Может даже, с розочками.))


Тогда будет целая коллекция.
А пока вот так:

Кстати, блочки для шнура устанавливала сама. Наконец-то пригодились щипцы, которые купила лет пять назад. Они просто ждали, когда я начну шить сумки. )






16 комментариев:

  1. 1) сумки давно пора! если что, приходи к нам в группу 2) как и предполагалось, очень красивые сумочки 3) ты в курсе, что ламификс нельзя стирать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, привет!
      1) про группу - помню, спасибо за приглашение, 2) спасибо, 3) не, не в курсе.. Значит не буду стирать, буду шить новые. А как же с ним ланчматы шьют?

      Удалить
    2. предполагается, что их будут только протирать тряпочкой, не стирать. Представительница Фройденберга очень настойчиво несколько раз повторила, что стирать нежелательно. (как по мне, так это ставит крест на использовании Ламификса для сумок). Стегать я его бы тоже не стала - он не для этого предназначен.

      Удалить
    3. Понятно. Но уже поздно что-либо поменять )) Сумка уже практически готова, с ламификсом и стежкой. Посмотрим, как будет себя вести в эксплуатации. Но она не на каждый день, поэтому надеюсь, что на какое-то время хватит. Скоро покажу. )

      Удалить
  2. У меня тоже была попытка шить с ламификс... Дочь попросила непромокаемую косметичку, чтоб можно было в душ с собой брать. Ткань сама выбрала- с вампирами. Мне не понравился результат!Я даже никуда не выкладывала,только Оксане Винниченко показала. Дешманский такой экземплярчик получился...Стежку делала по ламификсу. Кругом дырочки, дырочки.Я поняла,что хорошо он выглядит в плоских изделиях - ланч-маты, сухарницы. Если заинтересуешься, могу на почту фотку прислать)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, Жень, пришли, очень интересно. Мне пока нравится то, что получилось. Стирать и мочить не планирую - исключительно как защита от истирания ткани: сумка просто из хлопка - на одну поездку, ИМХО. Со ламификсом и солиднее как-то. Может, со временем эта пленка начнет облезать, но пока(т-т-т) держится.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный мужской подарок! Я, кстати, тоже собираюсь своим мужчинам на 23 февраля дарить сумки (правда покупные). Сыну надо напоясную, а мужу барсетку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Про напоясную я тоже думала, пока остановилась на этом варианте..

      Удалить
  5. Марина! Классная сумка! Все, что нужно для путешествия! Мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, очень красиво получилось!
    Lamifix стирать нельзя, но можно протирать влажной тряпочкой. он защищает ткань от загрязнения. У меня есть сухарница, которую, как образец возу с выставки на выставку, собираю, разбираю вот уже более трех лет. Lamifix не подводит, ничего не происходит..... Хороший , практичный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, а опыт шитья сумок с ним есть? Думала попробовать в сумке покрупнее, а теперь, после всех комментариев, сомневаюсь..

      Удалить
  7. I need to buy some grommets like that too. I think they will be handy for curtains! Anyway, the bags look excellent! Very organized. :D

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, хорошие и полезные сумочки!
    Я шила с пленкой кошелек, его не простегивала, только приклеила. Но пробила кнопкой. Через пару месяцев пленка стала рваться около кнопки и стала отставать. Но все равно пленка есть и сохраняет ткань от загрязнений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, что поделилась опытом..У текстильных кошельков по-любому век не долог, при активной эксплуатации быстро теряют вид. А я все-таки начала шить сумку, проклееную пленкой. Что будет, то будет. Как узнать, если не попробовать и не набить шишек на собственной шкуре?!. )

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...