Занятия и мастер-классы по лоскутному шитью в Волгограде.


Запись по тел. +7-905-330-14-24


.

31 августа, 2009

Утилизация. Scraps

Некоторое время назад наконец-то поняла , что количество коробок и пакетов с лоскутами под условным названием "На прихватки и аппликации" начинает зашкаливать.
Решила действовать по системе Bonnie Hunter: порезала эти, в общем-то никчемные, лоскуты на квадратики 3х3 и 2.5х2.5 и полосы 2 и 1.5 дюймов шириной.
Во-первых, эти заготовки занимают ГОРАЗДО меньше места ( все уместилось в две маленьких коробки), а во-вторых, выяснилось , что разноцветных квадратиков с разделительными блоками вполне хватает на полноценное одеяло 2х1,5 м. Конечно, как-то систематизировать их по цвету не получилось (да я и не пыталась) , поэтому одеялко получилось достаточно пестрое:

Увеличить фото »»


Увеличить фото »»


Здесь использованы цветные квадраты 3х3 дюйма и темно-синие квадраты со стороной 5,5 ". А значит одеяла из других квадратиков и полос еще впереди .
Потом. Когда накопится достаточное количество...

4 комментария:

  1. Добрый вечер! Давно приглядываюсь к вашему одеялку. Очень нравится... Хочу посоветоваться. Я начинающая квилтесса... опыта мало. Если шить блоки из обрезков партьерных тканей, нужно партьерную ткань сажать на флизилин(дублерин)? Я думаю, что без предварительной обработки блоки будут рассыпаться. Посоветуйте... Лёка.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да. Сложные ткани надо как-то укрепить. Хотя портьерные бывают разные : некоторые вполне "самотоятельные". Я не очень люблю использовать флизелин и прочие клеевые прокладки в больших квилтах, поэтому, если есть выбор, можно выбрать дизайн для шитья по бумаге/основе. А в качестве этой основы вместо бумаги взять простой х/б ситец или бязь: сохранится пластичность. Либо выбрать такой флизелин, после которого ткань не будет "стоять колом". В своих наволочках из порт.тканей я использую дублирин (на тканой основе). Для квадратиков хорош этот способ сборки - http://www.dublirin.com.ua/work_teh_rapid.html

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!! Вы меня за два дня второй раз выручаете!!! Меня смущает в предложенном вами способе только трудность по приутюживанию нарезанных квадратиков... Придется попотеть! А кому легко?!Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну не знаю... Сшила несколько наволочек из креп-сатиновых квадратиков 2х2 инча, трудностей по приутюживанию не заметила..)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...